Полезная информация и ссылки Каким образом определить размеры земельного участка у частного дома, если в доме два хозяина, земля не распределенная и не приватизированная?

Согласно статье 120 Земельного кодекса Украины к лицу, которое приобрело жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения, в размерах, установленных договором.

 Согласно части 4 указанной статьи при переходе права собственности на здание и сооружение к нескольким лицам право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в стоимости здания и сооружения, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения здания и сооружения.

 

 

Обратите внимание! К тому времени, пока не будут выделены доли земельного участка между двумя собственниками частного дома, последние имеют равные права по владению и пользованию земельным участком вокруг дома и пользуются ею совместно.

 

При приватизации земельного участка у дома владельцы дома должны согласовать между собой части земельного участка, которым будет обладать каждый собственник отдельно, и определить границы этих частиц, если это возможно. В случае невозможности определения доли по соглашению сторон, данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

 

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40