Полезная информация и ссылки Аренда плата. В какой форме осуществляется арендная плата? Как определить размер арендной платы?

Арендная плата за землю - это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком.

 

Формы арендной платы определен статьей 22 Закона Украины «Об аренде земли». В частности, установлены следующие формы арендной платы:

• денежная;

• натуральная;

• отработочная (предоставление услуг арендодателю).

 

Стороны могут предусмотреть в договоре аренды сочетание различных форм арендной платы.

 

Обратите внимание!

Арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной и коммунальной собственности, устанавливается исключительно в денежной форме.

 

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона Украины «Об аренде земли» размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются согласно Налоговому кодексу Украины).

 

Таким образом, форма и размер арендной платы определяются по договоренности арендодателя и арендатора и отражаются в договоре аренды земли.

 

При этом следует также учитывать, что исчисление размера арендной платы за землю осуществляется с учетом индексов инфляции, если иное не предусмотрено договором аренды.

 

 

© 2019 Ассоциация «Земельный союз Украины». Все права защищены.
Данная информация была подготовлена ​​Ассоциацией «Земельный союз Украины». Запрещается воспроизведение и использование полностью или любой части данной информации в любом формате, включая графический, электронный, копирование, перепечатка или использование в любой другой способ без письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40