Мораторий. Отменить нельзя оставить

Осенью этого года исполнится десять лет мораторию на продажу сельхозземель в Украине. Юбилей, однако!

Порядком надоели споры, которые с новой силой разгораются между сторонниками моратория и его противниками перед каждой очередной планируемой датой его снятия. А было их уже четыре! Парламент с завидным постоянством сначала обещает открыть рынок, а потом, когда подходит запланированная дата, отодвигает срок отмены все дальше и дальше в светлое будущее, которое сможет наступить, только когда государство подготовится – примет нужные законы, сформирует кадастр и проведет информационную работу с собственниками паев (заучили все, спасибо СМИ).

А до тех пор мораторий надежно хранит сельхозземли от скупки.

Смешно? Мне тоже.

Только обыватель может принять мораторий за крепостную стену, ограждающую украинские земли от разбазаривания, а неразумных селян от обезземеливания. В действительности же этот запрет - старый плетеный тын, который шатается от прикосновения. Ведь нет у него надежного фундамента – он построен в нарушение Конституции: запрещает законным собственникам распоряжаться своим имуществом. И поэтому любой, кто хочет его перелезть или повалить, добивается своего.

Ждут снятия «тына» только самые законопослушные и осторожные. Готовят свои инвестиции, строят планы. А государство им обещает: вот-вот, подождите еще немного! Уже скоро! …И снова продлевает запрет. 

И пока эти самые законопослушные и осторожные ждут разрешения, за их спинами уже давно сформировался и вовсю действует стихийный «земельный базар». 

Подозрительные лица торгуют в неустановленном месте, налогов не платят, санэпидемстанция (как и другие органы) им не указ. Разве что милиция или прокуратура иногда прихватит. Да и то - ненадолго. Опытные мошенники «закоррумпируют» проверяющего милиционера и вперед! А что граждан на этом «земельном базаре» обманывают… Так нечего в местах стихийной торговли шастать! Мы по радио и телевизору предупреждали: рынка нет.

Ведь главное что? Чтобы внешне было все чинно и благородно - мол, оградили своих граждан, бережем землю. Крепостная стена – ого-го! Даже плакаты на нее прибили «Землю, как и душу, не продаем». И ведь правда – не продают!

Те, кто вывесили этот плакат, землю …покупают. В массовых количествах. За бесценок. Им мораторий не помеха. 

И даже наоборот! Именно мораторий помогает держать цену аренды на смехотворном уровне - за нее в Украине платят меньше 300 гривен за гектар в год (при среднем размере пая около 4 га получается 1200 гривен или по 100 гривен в месяц). Именно из-за отсутствия сотен и тысяч рутинных сделок не может установиться адекватная – не завышенная, но и не бросовая! - рыночная цена. Именно запрет на продажу сельхозземель вынуждает собственников-пенсионеров, неспособных обработать свои паи или нуждающихся в деньгах, обращаться к подозрительным скупщикам или сдавать надел на 3-5 лет в аренду "бизнесменам", которые за это время убивают почву, выращивая рапс и подсолнечник год за годом. 

Ведь другой - законной и контролируемой государством – альтернативы у стариков нет.

Очень удобно, не так ли? Выгодно! 

И поэтому в стране уже 10 лет никак не могут принять необходимые законы, сформировать кадастр, подготовиться к рынку. Скупщикам с «земельного базара» это не нужно! На открытом рынке так много не заработаешь. 

Поэтому они сейчас так отчаянно сопротивляются - СМИ пестрят призывами «сберечь от распродажи землю», «оградить от закрепощения селян» «не допустить, чтобы у граждан отобрали землю» и пр. Стоит кричащим заголовкам хоть немного сбавить тон в сторону дискуссии, как снова вспыхивают лозунги времен Великой Октябрьской революции: «латифундисты», «помещики», «рабы»! 

Интересно, заговорят ли в ближайшее время об «эксплуататорах» рабочих, производящих шоколад, водку или школьные тетради?.. 

Не думаю. Потому что яростной борьбой за интересы «крестьян» управляет холодный экономический расчет.

Продати земельну ділянку
 
 
Послуги для бізнесу
 
 
Послуги для фізосіб
 
Консультації