Власників земельних паїв змушують обґрунтовувати сівозміну

Категорія: Публікації ЗМІ

04.02.2015

Леся Ясинчук, «Экспресс»
 
Вступил в силу закон, который заставляет всех владельцев земельных паев изготавливать проект землеустройства с обоснованием севооборота. В противном случае землепользователям грозит штраф в размере 850-1700 гривен. Крестьяне говорят, что эти бессмысленные нормы нужно отменить, потому что они порождают еще большую коррупцию в земельной сфере.
 
— До нового года изготавливать такие проекты землеустройства были обязаны только те, кто использовал более 100 гектаров земель, — комментирует Сергей Биленко, эксперт по земельному праву, член совета ассоциации «Земельный союз Украины». — Проекты должны определять схемы чередования определенных сельскохозяйственных культур в севообороте. Но, по моим данным, лишь незначительный процент крупных землепользователей (до 4%) разработал проекты землеустройства, потому что их не так легко получить. В частности, этот проект должен согласовываться с местным советом или местной государственной администрацией, проходить государственную экспертизу в органе Госкомзема, и только после этого его утверждает землевладелец. Владельцы или пользователи не могут сами определять, какие культуры сеять, соотношение культур должно соответствовать нормативам, утвержденным правительством.
 
— Процедура изготовления этих проектов действительно очень длительная и дорогостоящая, — добавляет Роман Корешок, президент ВОО «Ассоциация сельскохозяйственных совещательных служб Украины». — Землеустроительных организаций, которые могут это делать, немного, очередь образовалась на годы вперед.
 
К тому же классический севооборота отстает от новейших технологий, от потребностей рынка. Ну, сделал крестьянин проект землеустройства, а завтра рынок изменился, надо заменить культуру. Что – опять делать новый проект севооборотов?
 
— То есть закон на практике не работал?
 
Р. Корешок:
 
— Очевидно, этот закон в свое время пролоббировали землемеры, которые таким образом обеспечили себя работой на несколько лет вперед и инспекторы Госсельхозинспекции, которым предоставлено право налагать штрафы.
 
Потому, искренне вам скажу, не слышал, чтобы какого-то большого фермера за все эти годы оштрафовали. Думаю, приходил инспектор – и с ним просто «договаривались», то есть давали взятку, и вопрос решался.
 
С. Біленко:
 
— Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Законодатель пытался бороться с истощением почв, снижением их плодородия. Ведь были случаи, но очень давно, когда арендаторы паев заключали договоры на непродолжительное время, до пяти лет, истощали почвы, сажая год за годом там высокорентабельные культуры, и пай возвращали его владельцу в ужасном состоянии.
 
Но, в конце концов, прописали, что землепользователя принадлежит наказывать не за то, что он истощил землю, а за то, что не сделал бумажки – проекта землеустройства.
 
— Как оцениваете норму, обязывающую всех владельцев земельных паев, независимо от размера, разрабатывать проект землеустройства?
 
С. Біленко:
 
— Ее, безусловно, надо отменить! Потому что, во-первых, средний размер пая в Украине – 4 га. Но у нас в области, в частности это Ивано-Франковская, Закарпатская, где еще меньше – до 1 га. То есть людям надо будет заплатить немалые деньги за изготовление такого проекта, потратить много времени, еще и давать взятки, потому что всем известно, какая в этой сфере коррупция. По моему мнению, фермер, владелец, пользователь земли сам должен решать, что ему сажать или сеять. В парламенте зарегистрировано уже несколько законопроектов, которые должны как-то урегулировать этот вопрос.
 
Р. Корешок:
 
— Есть много других инструментов, способов контроля над плодородием почв. Можно, например, параметры плодородия прописать в договоре аренды. Закон должен быть такой, чтобы он работал.
 
 
«Экспресс»