Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

О проекте Новости проекта Ресурсний центр і Веб-портал з прав на землю

Однією з найбільш пріоритетних завдань, що стоять перед українською державою на сьогодні, є встановлення відкритого та прозорого ринку земель сільськогосподарського призначення, підвищення ефективності використання цих земель, надання 6,91 млн. селян - власників земельних паїв (ділянок) необхідних знань у сфері володіння, користування земельними ділянками та захист їх інтересів.


На сьогодні склалася ситуація, коли землі сільськогосподарського призначення залучені в неформальний, так званий «тіньовий оборот», а всі операції з ними не контролюються державою, часто носять дискримінаційний характер по відношенню до власників цих земель - громадянам України, які проживають у сільській місцевості, у більшій частини пенсіонерам. Орендна плата за ці ділянки вкрай мала і недобросовісні сільгоспвиробники користуючись слабкою поінформованістю громадян укладають угоди різного характеру, які призводять до обмеження прав землевласників, відчуженню земель на невигідних, непрозорих умовах для власників земельних паїв (ділянок).


З метою вирішення цих проблем проект USAID Агроінвест та Асоціація «Земельна спілка України» в червні 2012 року розпочали проект по створенню і розвитку Ресурсного центру та Веб-порталу з прав на землю (далі - Проект).


Метою пропонованого проекту є забезпечення інформованості та правової грамотності власників земельних паїв (земельних ділянок) щодо їх прав у сфері земельних відносин, допомогу вразливим сільським жителям і фермерам у тому, щоб краще розуміти свої права на землю, приймати обгрунтовані рішення щодо землі, якою вони володіють або орендують, краще управляти своєю землею і розуміти можливості, в тому числі бути обізнаними про різні види земельних відносин, в яких вони можуть знаходитися, особливості цих відносин та їх короткострокових і довгострокових наслідках. Крім того, метою проекту є підготовка та консультаційна допомога спеціалістам у сфері земельних відносин, які будуть надавати кваліфіковану допомогу у вирішенні земельних питань сільським жителям і фермерам не тільки в процесі реалізації Проекту, а й після його завершення.

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40