Обзор изменений в земельном законодательстве, которые состоялись в июне 2016

1.     Акты органов исполнительной власти в сфере земельных отношений

 

30 мая 2016 вступил в силу Приказ Госгеокадастраот 30.05.2016 № 150 "Об определении ответственных за координацию деятельности и контроль за деятельностью государственных предприятий, относящихся к сфере управления Госгеокадастра".

 

Приказом закреплены государственные предприятия, относящиеся к сфере управления Госгеокадастра, по определенным структурными подразделениями Госгеокадастра согласно приложению 1.

Руководителям определенных структурных подразделений Госгеокадастра:

1) осуществлять контроль за деятельностью закрепленных за ними государственных предприятий;

2) в течение месяца разработать и внести соответствующие изменения в свои положения, представить на утверждение в установленном порядке.

Определить ответственными за координацию деятельности государственных предприятий, относящихся к сфере управления Госгеокадастра, на соответствующей территории главные управления Госгеокадастра в областях и. Киеве согласно приложению 2.

Руководителям главных управлений Госгеокадастра в областях и. Киеве:

1) образовать территориальные комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения) и других социальных выплат в целях осуществления полномочий Госгеокадастра, связанных с контролем за своевременной выплатой заработной платы и других социальных выплат государственными предприятиями, относящимися к сфере управления Госгеокадастра, и территориальными органами Госгеокадастра на соответствующей территории;

2) обеспечить проведение анализа дел и причин возникновения проблемных вопросов погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения) и других социальных выплат;

3) результаты проведенного анализа и предложения, направленные на погашение задолженности по заработной плате (денежного обеспечения) и других социальных выплат, оформленные в виде протоколов заседаний территориальных комиссий, подавать в Госгеокадастра ежемесячно до 27 числа.

Действие этого приказа не распространяется на государственные предприятия, относящиеся к сфере управления Госземагентства Украины/Госгеокадастра, расположенных на временно оккупированной территории Украины (Автономная Республика Крым и г. Севастополь), согласно приложению 3.

 

03 июня 2016 вступил в силу Приказ Госгеокадастра от 03.06.2016 № 158 «О создании рабочей группы по разработке рабочей схемы по регистрации права собственности и права пользования пунктами Государственной геодезической сети Украины».

 

Приказом, в соответствии с пунктом 2 протокола № 14 аппаратного совещания под председательством Председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Мартынюка М.П. от 30 мая 2016 года, с целью налаживания эффективного механизма использования данных Государственной геодезической сети Украины, создана рабочая группа по разработке рабочей схемы по регистрации права собственности и права пользования пунктами Государственной геодезической сети Украины.

Группу обязано разработать рабочую схему по регистрации права собственности и права пользования пунктами Государственной геодезической сети Украины, определив, что является объектом собственности и необходимое нормативно-правовое регулирование.

 

04 июня 2016 вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 01 июня 2016 № 345 «О внесении изменений в Порядок рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации».

 

Постановлением внесены изменения в Порядок рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 № 1128.

 

09июня 2016 вступил в силу Приказ Госгеокадастра от 09.06.2016 № 163 «О некоторых вопросах организации представительства интересов Госгеокадастра и его территориальных органов в судах Украины».

 

Приказом обязано руководителей территориальных органов Госгеокадастра (относительно представительства интересов Госгеокадастра):

1) осуществлять личный контроль за рассмотрением судебных дел, стороной или третьим лицом в которых Госгеокадастр и представительство в которых, по доверенности, обеспечивается соответствующим территориальным органом;

2) обеспечивать обязательное и неуклонную участие уполномоченных Госгеокадастром представителей в судебном процессе сразу после получения поручения и процессуальных документов. Обо всех процессуальные документы, полученные представителями в ходе судебного рассмотрения дел, и результаты рассмотрения дел безотлагательно сообщать Юридический департамент Госгеокадастра по электронной почте по адресу: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.;

3) согласовывать с Юридическим департаментом Госгеокадастра правовую позицию, изложенную в процессуальных документах, которые будут подаваться представителями Госгеокадастра в суд (апелляционные жалобы; заявления о пересмотре решений, определений, постановлений судов по вновь открывшимся обстоятельствам; отзыв; объяснение; отрицание и т.д.). Проекты процессуальных документов безотлагательно направлять по электронной почте по адресу: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.;

4) обеспечивать неукоснительное соблюдение процессуальных сроков в случае апелляционного или кассационного обжалования судебных решений и представления в суд других процессуальных документов. Проект жалобы присылать на электронный адрес (Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.) в Юридический департамент Госгеокадастра в трехдневный срок со дня получения судебного решения, которое обжалуется.

Руководителям территориальных органов Госгеокадастра (относительно представительства собственных интересов):

1) осуществлять контроль за рассмотрением судебных дел, стороной или третьим лицом в которых территориальный орган Госгеокадастра, а именно: обеспечивать обязательную явку на судебные заседания, своевременное предоставление процессуальных документов (исковые заявления; апелляционные жалобы; заявления о пересмотре решений, определений, постановлений судов по вновь открывшимся обстоятельствам; отзыв; объяснение; отрицание и т.п.) и документов, истребуются судом;

2) согласовывать с Госгеокадастром процессуальные документы, исключительно те, которые будут готовиться главными управлениями Госгеокадастра, перед подачей их в суд;

3) обеспечивать согласование главными управлениями Госгеокадастра процессуальных документов, которые будут готовиться управлениями (отделами) в районе, управлениями (отделами) в городе, районными управлениями, межрегиональными управлениями соответствующей области, перед подачей их в суд;

4) усилить контроль за качеством процессуальных документов, которые готовятся территориальными органами Госгеокадастра(особенно управлениями (отделами) в районе, управлениями (отделами) в городе, районными управлениями, межрегиональными управлениями), строго соблюдать процессуальных сроков, определенных законодательством.

Обеспечить проведение главными управлениями Госгеокадастра ежеквартальных совещаний с участием работников юридических служб (юрисконсультов) управлений (отделов) в районе, управлений (отделов) в городе, городских районных управлений, межрегиональных управлений, на которых рассматривать проблемные вопросы защиты интересов территориальных органов в судах.

Руководителям главных управлений Госгеокадастра к 21.06.2016 проинформировать Госгеокадастр о принятых мерах по выполнению этого приказа и по результатам ежеквартальных совещаний (до 5 января, апреля, июля, октября) предоставлять соответствующие материалы (протоколы, обобщения судебной практики (положительная и отрицательная), анализ проблемных ситуаций и т.п.).

Также признан утратившим силу приказ Госземагентства Украины от 04.10.2013 № 405 «О предоставлении информации об участии в рассмотрении дел».

 

16 июня 2016 вступил в силу Приказ Госгеокадастраот 16.06.2016 № 172 «Об образовании комиссии по проведению проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия« Центр государственного земельного кадастра ».

 

Приказом создана комиссия для проведения проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра».

Комиссии за период с 17.06.2016 по 17.07.2016 провести проверку отдельных вопросах финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» за период работы с 03.09.2015 по 16.06.2016.

 

 

© 2016 Ассоциация «Земельный союз Украины». Все права защищены.
Данная информация была подготовлена ​​Ассоциацией «Земельный союз Украины». Запрещается воспроизведение и использование полностью или любой части данной информации в любом формате, включая графический, электронный, копирование, перепечатка или использование в любой другой способ без письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».