Обзор новостей законодательства за период 20.08. - 26.08.2018

• 20.08.2018
Закон Украины от 10 июля 2018 № 2497-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств".
 
Цели и задачи принятого Закона заключаются в создании из-за изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины правовых, экономических и социальных предпосылок для легализации семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса физического лица - предпринимателя - производителя сельскохозяйственной продукции и, соответственно, в обеспечении им полноценной участия в социально-экономической жизни государства с установлением льготного порядка уплаты единого налога и единого социального взноса.
 
Также целью Закона является повышение заинтересованности органов местного самоуправления в контроле над официальным оформлением договоров аренды путем законодательного установления уплаты налога на доходы физических лиц с арендной платы за недвижимое имущество, в том числе земельные участки (паи), в местные бюджеты по месту нахождения земельных участков.
 
Вступление в силу 15.08.2018.
 
 
• 20.08.2018
Закон Украины от 10 июля 2018 № 2498-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине".
 
Целью и основными задачами закона является создание эффективного механизма использования массивов земель сельскохозяйственного назначения с целью предотвращения рейдерства и стимулирования орошения, а также решение проблемы использования земель коллективной собственности на землю.
 
Вступление в силу 1 января 2019 года.
 
 
 
 
 
 
© 2018 Ассоциация «Земельный союз Украины». Все права защищены.
Данная информация была подготовлена ​​Ассоциацией «Земельный союз Украины». Запрещается воспроизведение и использование полностью или любой части данной информации в любом формате, включая графический, электронный, копирование, перепечатка или использование в любой другой способ без письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».