Как заключить договор о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка?

Статьей 22 Закона Украины «О землеустройстве» указано, что основанием проведения землеустройства является заключение договоров между юридическими или физическими лицами (землевладельцами и землепользователями) и разработчиками документации по землеустройству.

 

Обращаем внимание! Исполнителем работ в выбранной Вами землеустроительной организации может быть только лицо, имеющее сертификат инженера-землеустроителя. 

Договорившись с землеустроительной организацией о стоимости, сроках выполнения работ и другие условия, уложите соответствующий договор.

 

Любой из сторон может быть предложен проект договора. Сторона, получившая проект договора, в случае согласия с его условиями оформляет договор и возвращает один экземпляр договора второй стороне.

 

Будьте внимательны при заключении договора! Обязательно прочитайте проект договора, а если какие-то из его условий Вам непонятны - обратитесь к юристам.

 

Обратите внимание на то, чтобы в договоре были указаны конкретные сроки выполнения работ! Срок выполнения работ в соответствии с законодательством не может превышать 6 месяцев.

 

В случае возникновения возражений относительно отдельных условий договора сторона, получившая проект договора, составляет протокол разногласий, о чем делается оговорка в договоре, и в двадцатидневный срок направляет другой стороне два экземпляра протокола разногласий. Сторона, получившая протокол разногласий к договору, обязана в течение двадцати дней рассмотреть его, в этот же срок принять меры для урегулирования разногласий со второй стороной. Если согласие достигнуто, она должна быть подтверждена в письменной форме.

 

При заключении договора следует руководствоваться нормами Гражданского, Хозяйственного кодексов Украины, других законодательных актов, одним из которых является Типовой договор о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2004 № 266. В нем предусмотрены следующие существенные условия договора, как предмет договора, стоимость работ, срок выполнения работ, порядок приема и передачи работ, ответственность сторон, порядок разрешения споров.

 

Как неотъемлемая часть договору прилагаются: задание на выполнение работ, календарный план выполнения работ, протокол согласования договорной цены на выполнение работ, смета на выполнение работ.

 

Основной договор можно дополнять и уточнять дополнительными соглашениями, которые заключаются в том же порядке и форме, что и основной договор.

 

В результате землеустроительная организация должна выполнить геодезические работы и разработать проект землеустройства по отводу земельного участка в сроки, установленные договором. Границы земельного участка, при необходимости, должны быть закреплены межевыми знаками установленного образца. Проект землеустройства должен быть составлен в бумажной форме и в электронной форме.

 

 

 
© 2020 Ассоциация «Земельный союз Украины». Все права защищены.
Данная информация была подготовлена ​​Ассоциацией «Земельный союз Украины». Запрещается воспроизведение и использование полностью или любой части данной информации в любом формате, включая графический, электронный, копирование, перепечатка или использование в любой другой способ без письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».