Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

Полезная информация и ссылки Имеют ли право несовершеннолетние лица на передачу им в собственность земельных участков и получения правоустанавливающих документов на земельные участки?

   Право собственности на земельный участок включает у себя право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками.
 

  В соответствии со ст. 81 Земельного кодекса Украины граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

- приобретение по договору покупки-продажи, ренты, дарования, мины, другим гражданско-правовым соглашениям;

- безоплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;

- приватизации земельных участков, которые были раньше предоставлены им в пользование;

- принятие наследства;

- выделение в натуре (на местности) надлежащей им земельной доли (паю).

 

Статьей 125 Земельного кодекса Украины предвидено, что право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права.

              Согласно статьи 126 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, форма которого утверждается Кабинетом Министров Украины, за исключением случаев, предвиденных данным Кодексом.

Гражданским кодексом Украины определенно, что лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, имеют ограниченную гражданскую дееспособность, а потому в соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса Украины несовершеннолетние лица совершают правовые сделки по согласию родителей (усыновителей) или попечителей.

 

Обратите внимание!Гражданским кодексом определенно, что на совершение несовершеннолетним лицом правовой сделки относительно недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и органа опеки и заботы в соответствии с законом.

 

               Таким образом, несовершеннолетнее лицо имеет право на приобретение в собственность земельного участка и выдачу правоустанавливающих документов на нее, однако совершение всех необходимых действий последняя может осуществлять исключительно при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей (усыновителей) или попечителя и получения разрешения органа опеки и заботы.

 

К сведению!Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет(статья 34 Гражданского кодекса Украины). То есть, осуществлять распоряжение земельными участками самостоятельно отмеченные лица имеют право при достижении 18 лет.

 

               Кроме того, обратите внимание, что в соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса Украины родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, а потому от имени и в интересах своих детей имеют право совершать действия относительно приобретения несовершеннолетними имущественных прав.

  

               Так, например,согласно Земельному кодексу Украины, а именно со статьей 121, каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка в пределах норм безоплатной приватизации.

  

               В случае желания получить безвозмездно земельный участок несовершеннолетним лицом, родителям (усиновителям) необходимо обратиться к местному совету с заявлением от имени ребенка (несовершеннолетнего) с просьбой приватизировать земельный участок на ребенка (несовершеннолетнее лицо). После того, как местный совет даст разрешение на разработку проекта отведения земельного участка и примет решение безвозмездно передать земельный участок в собственность, необходимо получить в органах ожоги и заботы разрешение на то, чтобы родителями (усиновителями) на ребенка (несовершеннолетнее лицо) был оформлен земельный участок. После этого родители (усиновителі) могут получить государственный акт на право собственности на земельный участок, владельцем которой будет несовершеннолетнее лицо.

  

               Однако, есть случаи когда вместе с правом собственности на земельный участок должны возникать еще и другие права, которые у ребенка возникнуть не могут, в частности - членом фермерского хозяйства лицо может стать не раньше 14 лет, а следовательно, к достижению ребенком 14 лет и включение ее к членам фермерского хозяйства безвозмездно передать ей земельный участок такого целевого назначения неможно.

  

Безоплатная приватизация на ребенка земельного участка может состояться без любых препятствий лишь при наличии на земельном участке имущества, которое уже является собственностью этого ребенка (подарен или унаследованный дом и тому подобное).

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40