Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

Полезная информация и ссылки Можно ли, и как приватизировать земельный участок, которым пользуются свыше 20 лет?

В соответствии с ч. 1 ст. 344 Гражданского кодекса Украины приобретения права собственности на земельный участок за давностью пользования регулируется законом.

 Статьей 119 Земельного кодекса Украины предвидено право граждан приобретать право на земельный участок за давностью пользования (набувальна давность). Да, граждане, которые добросовестно, открыто и непрерывно пользуются земельным участком в течение 15 лет, но не имеют документов, которые бы свидетельствовали о наличии у них прав на этот земельный участок, могут обратиться к органу государственной власти или органа местного самоуправления с ходатайством о передаче ее в собственность или предоставление в пользование.

 

 Имейте в виду! Размер земельного участка, который может приобрести гражданин за давностью пользования, определяется в пределах установленных в. 121 Земельного кодекса Украины.

 Условием приобретения в качестве отмеченных субъектов такого права выступает добросовестное, открытое и непрерывное пользование соответствующим земельным участком в течение 15 лет.

 Так, например, добросовестное пользование земельным участком может быть связано с оплатой земельного налога, представлением заявления в адрес уполномоченного органа о закреплении за гражданином этого участка и тому подобное. Открытое пользование земельным участком предусматривает, что информация о таком пользовании была известна уполномоченным органам, но они не затрагивали вопроса о самовольном использовании данного земельного участка. Непрерывное пользование значит, что земельного участка не оставалось без пользования и находилось постоянно в эксплуатации не менее 15 лет.

 

Наличие в совокупности всех отмеченных условий порождает у гражданина право на обращение к местному совету или районной государственной администрации с ходатайством о передаче соответствующего земельного участка в собственность или предоставление в пользование.

 

Необходимо учитывать, что право на получение земельного участка за давностью пользования возникает лишь с момента окончания 15-летнего срока добросовестного, открытого и непрерывного пользования земельным участком.

 

 

 

Обратите внимание! Верховный суд Украины в своем письме от 29 октября 2008 года № 19-3767/0/8-08 определил, что норма ст. 119 Земельного кодекса Украины относительно приобретения права собственности на земельный участок за давностью пользования может применяться с 1 января 2017 года в соответствии с п. 1 раздела IX "Заключительные положения" Земельного кодекса Украины.

 

 

 

Также имейте в виду, что права на земельный участок за давностью пользования не возникает у граждан автоматически.

 

 

 

Передача в собственность земельного участка на основании давностью пользования происходит в порядке, определенном для безоплатной передачи земельных участков в собственность (в порядке, определенному в. 118 Земельного кодекса Украины).

 

 

 

Обратите внимание! В соответствии со ст. 344 Гражданского кодекса Украины право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает за давностью пользования с момента государственной регистрации.

 

Согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок возникают с момента государственной регистрации этих прав.

 

 

 

Таким образом, лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно будет пользоваться земельным участком свыше 15 лет и в дальнейшем, будет иметь право приобрести ее в собственность за давностью пользования после 1 января 2017 года на условиях и в порядке, определенном действующим законодательством Украины.

 

 

 

 

 

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

 

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40