Коллективная собственность на землю

В процессе реформирования земельного законодательства на сегодня сложилась такая ситуация, что правовой статус права собственности на земли коллективных сельскохозяйственных предприятий не регулируется.

Как следствие, трансформации права коллективной собственности в другие формы собственности невозможно. Причинами этого являются:
- не признание Конституцией Украины коллективной формы собственности на землю;
- не установлен орган, уполномоченный принимать решение о передаче земельного участка в частную собственность;
- не урегулированным остается процесс прекращения права коллективной собственности на земельные участки и дальнейшего их перехода в государственную или коммунальную собственность.

Важно знать!
Пользование земельными участками коллективной собственности возможно с учетом части 4 статьи 3 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», пункта 7 Раздела Х Земельного кодекса Украины.

Однако, сложилась судебная практика по признанию предприятиями права частной собственности на земельные участки коллективной собственности непосредственно на основании решения суда.

За дополнительной информацией по данному вопросу можно обратиться к специалистам «Земельного союза Украины».




Читайте также: Залог земельного участка

 
 
© 2014 Ассоциация «Земельный союз Украины». Все права защищены.
Данная информация была подготовлена ​​Ассоциацией «Земельный союз Украины». Запрещается воспроизведение и использование полностью или любой части данной информации в любом формате, включая графический, электронный, копирование, перепечатка или использование в любой другой способ без письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».