Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

Полезная информация и ссылки В каких случаях договор купли-продажи земельного участка может быть признан незаключенным?

Соответствии с требованиями ч. 1 ст. 638 Гражданского кодекса Украины договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора.

Иными словами, чтобы договор считался заключенным, необходимо:

1. соблюдение сторонами необходимой формы договора;

2. достижения сторонами договора согласия по всем существенным условиям.

 

 

Существенными условиями договора купли-продажи земельного участка является:

• условия о предмете договора (земельный участок со всеми ее характеристиками - кадастровый номер, площадь, целевое назначение и т.д.);

• условия, определенные статьей 132 Земельного кодекса Украины;

• условия, в отношении которых по заявлению хотя бы одной из сторон в обязательном порядке должно быть достигнуто соглашение.

 

В случае если сторонами не будет достигнуто соглашение хотя бы по одной условия, указанной выше, договор будет считаться незаключенным.

 

Также для заключения договора купли-продажи необходимо соблюдать надлежащую форму договора.

 

Согласно ч. 4 ст. 132 Земельного кодекса Украины соглашения о переходе права собственности на земельный участок подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

 

Частью 3 ст. 640 Гражданского кодекса Украины определено, что договор, который подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, считается заключенным с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а в случае необходимости и нотариального удостоверения и государственной регистрации - с момента государственной регистрации.

 

Имейте в виду! Пленум Верховного суда Украины в своем Постановлении от 06 ноября 2009 года № 9 «О практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными» отметил, что требование стороны в суде о признании сделки (договора) незаключенным не соответствует возможным способам защиты гражданских прав и интересов, предусмотренных законом. Суды должны отказывать в иске с таким требованием. В случае не заключения договора в суд могут заявляться только требования, связанные с приобретением, сохранением переданного имущества без достаточного правового основания.

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40