Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

Полезная информация и ссылки Какие платежи уплачиваются при отчуждении (нотариальном удостоверении договора) гражданином приусадебного участка, полученного в порядке приватизации, другому физическому лицу?

Согласно ст. 657 Гражданского кодекса Украины договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Пунктом 172.4. статьи 172 Налогового кодекса Украины определено, что при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора.

Налоговым кодексом Украины (пункт 172.1. Статьи 172) установлено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом.

 

При отсутствии хотя бы одного условия, указанной в предыдущем абзаце, доход от продажи земельного участка облагается по ставке 5%.

 

На нотариусов возложены функции в части контроля полноты уплаты налога в бюджет перед удостоверением договоров и обеспечения предоставления соответствующей информации налоговому органу. Копии платежных документов о перечислении налога прилагаются к экземплярам удостоверенных договоров.

 

Цена в договоре купли-продажи земельного участка, находящегося в частной собственности физических лиц, устанавливается по договоренности сторон, но, с целью недопущения занижения реальной стоимости земельного участка и по размеру государственной пошлины, других налогов, предусмотренных действующим законодательством Украины, нотариусу перед заключением договора дарения, мены и при наследовании необходимо предоставить нормативную денежную оценку, в других случаях - отчет об экспертной денежной оценке земельного участка.

 

К сведению. Порядок проведения экспертной денежной оценки определяется Законом Украины «Об оценке земель» от 11 декабря 2003 года № 1378-IV, Методикой экспертной денежной оценки земельных участков, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 11 октября 2002 года № 1531, и Порядком проведения экспертной денежной оценки земельных участков, утвержденного Приказом Госкомзема Украины от 09 января 2003 года № 2.

 

Также согласно п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года № 7-93 «О государственной пошлине» за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домов, гаражей, а также других объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, взимается государственная пошлина в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

 

Обратите внимание! Взимание государственной пошлины нотариусами производится в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 22 апреля 1993 года N 15.

 

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40