Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

Полезная информация и ссылки Предусмотрено ли отображение земельного сервитута в государственном акте на право собственности на земельный участок и каков порядок исчисления платы за установление земельного сервитута?

Форма государственного акта на право собственности на земельный участок утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2002 года № 449 с изменениями, внесенными Постановлением от 12 ноября 2008 года № 1019.

Данная форма государственного акта не предусматривает возможности отображения земельного сервитута и внесения сведений о наличии земельного сервитута непосредственно в форму государственного акта.

 

 

Обратите внимание! Согласно ст. 100 земельных кодекса Украины сервитут может быть установлен договором, законом, завещанием или решением суда. Договор об установлении земельного сервитута подлежит государственной регистрации. А поэтому при заключении договора или установлении сервитута по другим основаниям, определенных действующим законодательством Украины, отражения земельного сервитута целесообразно осуществляться схематично на кадастровом плане земельного участка, который является приложением к заключенным договором сервитута или иного документа, которым установлен сервитут, подлежащим обязательной государственной регистрации.

 

Согласно ч. 3 ст. 101 Земельные кодекса Украины собственник, землепользователь земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, имеет право требовать от лиц, в интересах которых установлен земельный сервитут, плату за его установление, если иное не предусмотрено законом.

 

Таким образом, действующее законодательство Украины не устанавливает порядка исчисления платы за установление земельного сервитута, а поэтому размер платы за установление земельного сервитута и порядок осуществления оплаты решается по договоренности сторон.

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40