Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

Полезная информация и ссылки Какой минимальный размер арендной платы может быть установлен в договоре аренды?

             Как определено ч. 2 ст. 21 Закона Украины "Об аренде земли" размер арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды.

                Нормами действующего законодательства Украины предусмотрено внедрение рекомендованного минимального размера арендной платы за пользование земельной долей (паем).

 

                Согласно п.1 Указа Президента от 2 февраля 2002 года № 92/2002 «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян - владельцев земельных участков и земельных долей (паев)» (с изменениями и дополнениями) было признано одной из приоритетных задач пореформенного развития аграрного сектора экономики обеспечение повышения уровня социальной защиты сельского населения, в частности путем внедрения платы за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) в размере не менее 3 процентов определенной согласно законодательству стоимости земельного участка, земельной доли (пая) и постепенного увеличения этой платы зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического состояния арендатора.

 

               Базой для расчета минимального размера арендной платы за пользование земельной долей (паем) является нормативная денежная оценка земли. Она определена в каждом сертификате на получение земельной доли (пая). Чтобы определить, какова нормативная денежная оценка земельного участка на сегодня, ее необходимо о индексировать (нормативную денежную оценку, которая указана в сертификате, необходимо умножить на коэффициент индексации за все последующие годы) или получить в территориальном органе земельных ресурсов уже проиндексированной соответствующую нормативную денежную оценку.

 

               В то же время, имейте в виду - определена законодательством Украины минимальная арендная плата за пользование земельной долей (паем) в размере 3 процентов является только рекомендованным размером, окончательный же размер арендной платы будет зависеть от договоренности арендодателя и арендатора.

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Самое популярное

Главные новости

Порядок проведения инвентаризации земель

Подробнее...

Информация о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

Вниманию исполнителей работ по землеустройству: справочник природно-сельскохозяйственного районирования Украины

Подробнее...

Структура электронного документа о нормативной денежной оценке земель населенных пунктов

Подробнее...

К вниманию пользователей Земельного портала Украины! На нашем сайте обновлена база земельного законодательства

Подробнее...

Изменения в Земельный кодекс по проведению земельных торгов

Подробнее...

О необходимости предоставления нотариусам документа о денежной оценке земельного участка и взимания государственной пошлины при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков, принадлежащих юридическим лицам

Подробнее...

О налогообложении субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

Подробнее...

Заполнение декларации плательщика единого налога четвертой группы по предоставлению сведений о наличии земельных участков

Подробнее...

Об изменениях в Налоговый кодекс в части платы за землю и индексации нормативной денежной оценки земель

Подробнее...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

©2019 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40