Цель судебного решения

Первое, что нужно помнить, приступая к написанию судебного решения, – это о его цели. Цель – это ответ на вопрос: для чего Вы пишете решение?
 
Любое судебное решение по результатам рассмотрения дела призвано внести юридическую определенность в спорное правоотношение – в частности предоставить защиту правам или интересам стороны, если их нарушила, не признала или оспорила другая сторона.
 
Помня о цели, и следует начинать подготовку любого судебного решения. Решение, которое не достигает цели, может подорвать авторитет правосудия не только в глазах отдельной стороны, но и в глазах общества.
 
Это не означает, что решение должно в любом случае удовлетворять ожидания сторон и общества. И часто это невозможно, ведь у сторон разные, даже больше – противоположные ожидания. А общество может ожидать от суда решения, сомнительного с точки зрения права, – например, быстрее наказать обвиненного человека за совершение резонансного преступления, хотя предоставленных суду доказательств недостаточно для вывода о ее виновности.
 
Задача суда в таких условиях очень сложное – убедить в том, что решение по делу справедливо. То есть судебное решение должно быть ориентированным на удовлетворение потребности в правосудии, утверждении прав человека, а не на реагирование на сиюминутные ожидания конкретного результата.
 
Нужно готовить судебное решение таким образом, чтобы каждый, кто с ним ознакомится, мог сказать примерно следующее: «Да, возможно, это не то решение, на которое надеялись сначала. Однако несомненно, что это решение действительно справедливое, основанное на всесторонней и непредвзятой оценке доказательств и фактов, а также на принципах и нормах права. Оно является хорошим ориентиром для выбора поведения в подобных случаях».
 
Таким образом, целью судебного решения является достижение юридической определенности в спорных правоотношениях, которое убеждает стороны и общество в справедливости суда, утверждении им прав человека и предотвращает состояния неопределенности в аналогичных ситуациях. Среди прочего это означает, что даже правильное с точки зрения права решения дела не достигнет цели, если решение недостаточно аргументировано, является неочевидным и оставляет много вопросов.
 
По материалам http://www.fair.org.ua