Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Дорожные карты (пошаговые схемы) Что делать, если вам необходимо получить в собственность земельный участок, но вы уже воспользовались своим правом на бесплатную приватизацию?

Останні матеріали

Достаточно распространенной является ситуация, когда в пользовании гражданина находится несколько земельных участков государственной или коммунальной собственности.

Воспользоваться правом на бесплатную приватизацию в соответствии с законодательством Украины, можно только один раз по каждому виду использования. Однако, если необходимо приватизировать несколько земельных участков одинакового целевого назначения, второй и следующие земельные участки можно выкупить у государства или территориальной общины.

Обратите внимание! Продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности осуществляется местными государственными администрациями, Советом министров Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных земельным законодательством (статья 122 Земельного кодекса Украины).

Шаг 1. Подайте заявление о своем желании приобрести земельный участок в соответствующий орган исполнительной власти или сельский, поселковый, городской совет. В заявлении указываются местоположение земельного участка, его целевое назначение, размеры и площадь, а также предоставляется согласие на заключение договора об оплате авансового взноса в счет оплаты цены земельного участка.

К заявлению следует приложить:

а) документ, удостоверяющий право пользования земельным участком (в случае его наличия), и документы, удостоверяющие право собственности на недвижимое имущество (здания и сооружения), расположенное на этом земельном участке (в случае наличия на земельном участке зданий, сооружений);

б) копию документа, удостоверяющего личность (например, паспорта гражданина Украины).

Шаг 2. Орган государственной власти, Совет министров Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления в месячный срок должен рассмотреть Ваше заявление и принять решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (если такой проект отсутствует, а земельный участок никогда не формировалась) и / или о проведении экспертной денежной оценки земельного участка или об отказе в продаже с указанием обоснованных причин отказа.

Стоит знать! Основанием для отказа в продаже земельного участка могут быть только:
а) непредставление документов, необходимых для принятия решения о продаже такого земельного участка (см. шаг 1);
б) выявление недостоверных сведений в представленных документах;
в) установленный Земельным кодексом Украины запрет на передачу земельного участка в частную собственность (например, в настоящее время установлен запрет на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности);
г) отказ от заключения договора об оплате авансового взноса в счет оплаты цены земельного участка.

Шаг 3. Если у Вас в собственности только дом, а земельный участок под ним никогда не отводился, нужно будет обратиться в землеустроительную организацию и заказать проект отвода земельного участка. Проект должен быть согласован, утвержден, а земельный участок - зарегистрирован в Государственном земельном кадастре.

Информацию о том, каким образом можно разработать проект землеустройства по отводу земельного участка Вы сможете найти на портале ZEM.UA.

Шаг 4. Необходимо определить цену земельного участка, для чего проводится его экспертная денежная оценка. Оценка проводится организациями, которые имеют соответствующую лицензию на выполнение этого вида работ, по заказу соответствующего органа государственной власти, Совета министров Автономной Республики Крым или органов местного самоуправления, осуществлять продажу земельного участка.

Обратите внимание! Определение цены земельного участка осуществляется без непосредственного участия покупателя.

Шаг 5. Необходимо заключить с соответствующим органом государственной власти, Советом министров Автономной Республики Крым или органом местного самоуправления договор об оплате авансового взноса в счет оплаты цены земельного участка. За счет внесенного Вами аванса будет осуществлено финансирование работ по проведению экспертной денежной оценки земельного участка. Проект договора Вам должны предложить представители соответствующего органа государственной власти, Совета министров Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления

Обратите внимание! Авансовый взнос не может быть больше 20% от нормативной денежной оценки земельного участка. Сумма авансового взноса будет включена в цену продажи земельного участка. В случае Вашего отказа от следующего заключения договора купли-продажи земельного участка сумма авансового взноса возвращена не будет.

От Вас также могут понадобиться сведения о нормативной денежной оценке земельного участка. Получить соответствующее извлечение можно обратившись в территориальный орган Госземагентства в Вашем городе или районе.

Шаг 6. Совет министров Автономной Республики Крым, местная государственная администрация, сельский, поселковый, городской совет должен принять решение о продаже земельного участка, которое будет основанием для заключения договора купли-продажи земельного участка.

Обратите внимание! Решение об отказе от продажи земельного участка может быть обжаловано в суде.

Шаг 7. Договор купли-продажи земельного участка подлежит нотариальному удостоверению. При нотариальном удостоверении нотариус внесет сведения о приобретении права собственности на земельный участок в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и их обременения.

Обратите внимание! Нотариальные услуги являются платными!

Стоит знать! Расчеты за приобретение земельного участка с согласия сторон могут осуществляться с рассрочкой платежа, но не более чем на пять лет.

 

 

 

 

© 2012 Ассоциация «Земельный союз Украины». Все права защищены.
Данная информация была подготовлена ​​Ассоциацией «Земельный союз Украины». Запрещается воспроизведение и использование полностью или любой части данной информации в любом формате, включая графический, электронный, копирование, перепечатка или использование в любой другой способ без письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

Найпопулярніше

Головні новини

Порядок проведення інвентаризації земель

Детальніше...

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40