Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Полезная информация и ссылки Имеют ли право несовершеннолетние лица на передачу им в собственность земельных участков и получения правоустанавливающих документов на земельные участки?

Останні матеріали

   Право собственности на земельный участок включает у себя право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками.
 

  В соответствии со ст. 81 Земельного кодекса Украины граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

- приобретение по договору покупки-продажи, ренты, дарования, мины, другим гражданско-правовым соглашениям;

- безоплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;

- приватизации земельных участков, которые были раньше предоставлены им в пользование;

- принятие наследства;

- выделение в натуре (на местности) надлежащей им земельной доли (паю).

 

Статьей 125 Земельного кодекса Украины предвидено, что право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права.

              Согласно статьи 126 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, форма которого утверждается Кабинетом Министров Украины, за исключением случаев, предвиденных данным Кодексом.

Гражданским кодексом Украины определенно, что лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, имеют ограниченную гражданскую дееспособность, а потому в соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса Украины несовершеннолетние лица совершают правовые сделки по согласию родителей (усыновителей) или попечителей.

 

Обратите внимание!Гражданским кодексом определенно, что на совершение несовершеннолетним лицом правовой сделки относительно недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и органа опеки и заботы в соответствии с законом.

 

               Таким образом, несовершеннолетнее лицо имеет право на приобретение в собственность земельного участка и выдачу правоустанавливающих документов на нее, однако совершение всех необходимых действий последняя может осуществлять исключительно при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей (усыновителей) или попечителя и получения разрешения органа опеки и заботы.

 

К сведению!Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет(статья 34 Гражданского кодекса Украины). То есть, осуществлять распоряжение земельными участками самостоятельно отмеченные лица имеют право при достижении 18 лет.

 

               Кроме того, обратите внимание, что в соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса Украины родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, а потому от имени и в интересах своих детей имеют право совершать действия относительно приобретения несовершеннолетними имущественных прав.

  

               Так, например,согласно Земельному кодексу Украины, а именно со статьей 121, каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка в пределах норм безоплатной приватизации.

  

               В случае желания получить безвозмездно земельный участок несовершеннолетним лицом, родителям (усиновителям) необходимо обратиться к местному совету с заявлением от имени ребенка (несовершеннолетнего) с просьбой приватизировать земельный участок на ребенка (несовершеннолетнее лицо). После того, как местный совет даст разрешение на разработку проекта отведения земельного участка и примет решение безвозмездно передать земельный участок в собственность, необходимо получить в органах ожоги и заботы разрешение на то, чтобы родителями (усиновителями) на ребенка (несовершеннолетнее лицо) был оформлен земельный участок. После этого родители (усиновителі) могут получить государственный акт на право собственности на земельный участок, владельцем которой будет несовершеннолетнее лицо.

  

               Однако, есть случаи когда вместе с правом собственности на земельный участок должны возникать еще и другие права, которые у ребенка возникнуть не могут, в частности - членом фермерского хозяйства лицо может стать не раньше 14 лет, а следовательно, к достижению ребенком 14 лет и включение ее к членам фермерского хозяйства безвозмездно передать ей земельный участок такого целевого назначения неможно.

  

Безоплатная приватизация на ребенка земельного участка может состояться без любых препятствий лишь при наличии на земельном участке имущества, которое уже является собственностью этого ребенка (подарен или унаследованный дом и тому подобное).

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Найпопулярніше

Головні новини

Порядок проведення інвентаризації земель

Детальніше...

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40