Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Полезная информация и ссылки Какие действия должен совершить новый владелец земельного участка после заключения договора покупки-продажи (принятие наследства)?

Останні матеріали

В соответствии со ст. 81 Земельного кодекса Украины граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

 

1. приобретение по договору покупки-продажи, ренты, дарования, мины, другим гражданско-правовым соглашениям;

2. безоплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;

3. приватизации земельных участков, которые были раньше предоставлены им в пользование;

4. принятие наследства;

5. выделение в натуре (на местности) надлежащей им земельной доли (паю).

 Статьей 125 Земельного кодекса Украины установлено, что право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этих прав.

 

В соответствии с положениями Земельного кодекса Украины (статья 126) к документам, которые удостоверяют право собственности на земельный участок, принадлежат:

 

- государственный акт о праве собственности на земельный участок,

- гражданско-правовое соглашение относительно отчуждения земельного участка (договор покупки - продажи, дарования, пожизненного содержания и тому подобное),

- свидетельство о праве на наследство.

 

При этом, в том случае, когда право собственности на земельный участок удостоверяется соответствующим гражданско-правовым соглашением или свидетельством о праве на наследство, такие документы не являются самостоятельными правоустанавливающими документами, поскольку к ним в обязательном порядке должен быть приобщен государственный акт о праве собственности на земельный участок, который был отчужден или унаследован.

 

Обратите внимание! При приобретении в собственность земельного участка законодательство Украины не требует изготовления нового государственного акта на право собственности. Однако эта норма применяется исключительно, когда переход права собственности на земельный участок осуществляется без изменения ее пределов та/або целевого назначения.

 

В случае приобретения земельного участка по договору покупки-продажи (принятие наследства) алгоритм получения права собственности на земельный участок будет выглядеть следующим образом:

 

ШАГ 1. Нотариус при удостоверении договора покупки-продажи земельного участка (или при выдаче свидетельства о праве на наследство) приобщает государственный акт о праве собственности на земельный участок к договору покупки-продажи (или свидетельства о праве на наследство) и проставляет на настоящем акте отметку о переходе права собственности.

 

Справка. Порядок осуществления отметки о переходе права собственности на земельный участок определен Постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2009 года № 439 "О некоторых вопросах удостоверения права собственности на земельный участок".

 

Также необходимо иметь в виду, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок проставляет на государственном акте отметку о переходе права собственности при наличии выдержки из Поземельной книги, а со вступлением в силу Закона Украины "О Государственном земельном кадастре" - или выдержке из Поземельной книги или выдержки из Государственного земельного кадастра.

 

Таким образом, для оформления наследства на земельный участок нотариусу, среди прочего, предоставляются соответствующий правоустанавливающий документ на земельный участок, который наследуется, а также вытянул из Поземельной книги.

 

ШАГ 2. Регистрация права на земельный участок в органах земельных ресурсов. Для этого необходимо подать договор покупки-продажи (свидетельство о праве на наследство) и государственный акт на право собственности на земельный участок.

 

Имейте в виду! Орган, который осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество, проставляет отметку о регистрации прав на земельный участок на государственном акте в течение 14 дней со дня получения отмеченного документа. В отметке отмечается документ, на основании которого состоялось отчуждение.

 

Именно с момента регистрации прав на земельный участок приобретателя этих прав согласно договора покупки-продажи (или на основании свидетельства о наследстве) сможет считать себя владельцем земельного участка.

 

Обращаем внимание! В случае принятия в наследство иностранным гражданином или лицом без гражданства земельного участка сельскохозяйственного назначения, такое лицо обязано на протяжении года отчуждать такой земельный участок. Невыполнение отмеченного требования является основанием для принудительного прекращения прав на земельный участок, который осуществляется в судебном порядке.

 

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Найпопулярніше

Головні новини

Порядок проведення інвентаризації земель

Детальніше...

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40