Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Полезная информация и ссылки Можно ли, и как приватизировать земельный участок, которым пользуются свыше 20 лет?

Останні матеріали

В соответствии с ч. 1 ст. 344 Гражданского кодекса Украины приобретения права собственности на земельный участок за давностью пользования регулируется законом.

 Статьей 119 Земельного кодекса Украины предвидено право граждан приобретать право на земельный участок за давностью пользования (набувальна давность). Да, граждане, которые добросовестно, открыто и непрерывно пользуются земельным участком в течение 15 лет, но не имеют документов, которые бы свидетельствовали о наличии у них прав на этот земельный участок, могут обратиться к органу государственной власти или органа местного самоуправления с ходатайством о передаче ее в собственность или предоставление в пользование.

 

 Имейте в виду! Размер земельного участка, который может приобрести гражданин за давностью пользования, определяется в пределах установленных в. 121 Земельного кодекса Украины.

 Условием приобретения в качестве отмеченных субъектов такого права выступает добросовестное, открытое и непрерывное пользование соответствующим земельным участком в течение 15 лет.

 Так, например, добросовестное пользование земельным участком может быть связано с оплатой земельного налога, представлением заявления в адрес уполномоченного органа о закреплении за гражданином этого участка и тому подобное. Открытое пользование земельным участком предусматривает, что информация о таком пользовании была известна уполномоченным органам, но они не затрагивали вопроса о самовольном использовании данного земельного участка. Непрерывное пользование значит, что земельного участка не оставалось без пользования и находилось постоянно в эксплуатации не менее 15 лет.

 

Наличие в совокупности всех отмеченных условий порождает у гражданина право на обращение к местному совету или районной государственной администрации с ходатайством о передаче соответствующего земельного участка в собственность или предоставление в пользование.

 

Необходимо учитывать, что право на получение земельного участка за давностью пользования возникает лишь с момента окончания 15-летнего срока добросовестного, открытого и непрерывного пользования земельным участком.

 

 

 

Обратите внимание! Верховный суд Украины в своем письме от 29 октября 2008 года № 19-3767/0/8-08 определил, что норма ст. 119 Земельного кодекса Украины относительно приобретения права собственности на земельный участок за давностью пользования может применяться с 1 января 2017 года в соответствии с п. 1 раздела IX "Заключительные положения" Земельного кодекса Украины.

 

 

 

Также имейте в виду, что права на земельный участок за давностью пользования не возникает у граждан автоматически.

 

 

 

Передача в собственность земельного участка на основании давностью пользования происходит в порядке, определенном для безоплатной передачи земельных участков в собственность (в порядке, определенному в. 118 Земельного кодекса Украины).

 

 

 

Обратите внимание! В соответствии со ст. 344 Гражданского кодекса Украины право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает за давностью пользования с момента государственной регистрации.

 

Согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок возникают с момента государственной регистрации этих прав.

 

 

 

Таким образом, лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно будет пользоваться земельным участком свыше 15 лет и в дальнейшем, будет иметь право приобрести ее в собственность за давностью пользования после 1 января 2017 года на условиях и в порядке, определенном действующим законодательством Украины.

 

 

 

 

 

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

 

Найпопулярніше

Головні новини

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Про зміни до Податкового кодексу в частині плати за землю та індексацію нормативної грошової оцінки земель

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40