Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Полезная информация и ссылки Каков порядок приватизации земельных участков в садоводческих и гаражных кооперативах?

Останні матеріали

               Статьей 22 Закона Украины "О кооперации" установлено, что кооперативы приобретают земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Украины.

                В соответствии со ст. 41 Земельного кодекса Украины земельные участки могут предоставляться безвозмездно в собственность гаражно-строительным кооперативам в размере, который устанавливается в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

 

 

   Обратите внимание! Размер земельного участка, который может быть приватизирован гаражно-строительным кооперативом, Земельным кодексом Украины не установлен, а определяется с учетом соответствующих нормативных документов, в первую очередь, ДБН 360-92** "Планирования и застройка городских и сельских поселений", ДБН Б.2.4-1-94 "Планирования и застройка сельских поселений".

 

               Кооперативы (садоводческие товарищества)  получают земельные участки на основании ст. 35 Земельного кодекса Украины. В соответствии с ч. 2 отмеченной статьи юридические лица могут иметь земельные участки для ведения садоводства на условиях аренды.

 

Обратите внимание! Приобретение прав на земельные участки кооперативами осуществляется именно как юридическими лицами, а не отдельно гражданами-членами кооператива.

 

               В то же время, статья 35 Земельного кодекса Украины предусматривает возможность безоплатной передачи в собственность общества садовника земель общего пользования общества садовника.

 

К сведению! К землям общего пользования садоводческого товарищества принадлежат земельные участки, занятые защитными полосами, дорогами, проездами, зданиями и сооружениями общего пользования.

 

               Что касается общества (садоводческого товарищества), лишь теоретически, учитывая положение ст. 35 Земельного кодекса Украины, можно считать, что для получения в собственность земель общего пользования садоводческого товарищества необходимо, чтобы руководство садоводческого товарищества обратилось с заявлением в местные органы власти с просьбой о безоплатной передаче в собственность земель общего пользования, которые находятся на территории этой организации. К заявлению нужно приобщить: план кооператива, справку о его государственной регистрации, устав, выписку из ЕГРПОУ. Кроме того, следует подготовить протокол общих собраний членов кооператива с решением об обращении к органам власти с заявлением относительно получения в собственность земель общего пользования. Передача земель общего пользования в собственность кооперативам садовников происходит на основании технической документации из землеустройства относительно складывания документов, которые удостоверяют право на землю. Владельцем этих земель по завершению приватизации становится собственно кооператив как юридическое лицо.

 

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Найпопулярніше

Головні новини

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Про зміни до Податкового кодексу в частині плати за землю та індексацію нормативної грошової оцінки земель

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40