Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Полезная информация и ссылки Можно отстранить часть земельного участка без выделения его в натуре?

Останні матеріали

Согласно части 7 статьи 126 Земельного кодекса Украины отчуждение части земельного участка с выделением его в отдельный земельный участок может быть осуществлено только после получения ее собственником государственного акта, удостоверяющего право собственности на сформированный новый земельный участок.

Если на одном земельном участке находятся два и более здания (сооружения), одно из которых отчуждается (ст. 120 Земельного кодекса Украины), заключения договора осуществляется после выделения части земельного участка, на котором находится это здание (сооружение) в отдельный земельный участок и получения ее собственником государственного акта, удостоверяющего право собственности на сформированный новый земельный участок.

 

 При отчуждении части дома (доли в праве собственности), размещенной на приватизированном земельном участке, - отчуждается только часть земельного участка (или доля в праве собственности на земельный участок). Выделение доли в отдельный земельный участок в этом случае не допускается.

 

Имейте в виду! В случае если государственным актом на право собственности на земельный участок было удостоверено право собственности на несколько земельных участков, отчуждение одного из этих участков осуществляется после изготовления государственного акта, удостоверяющего право собственности на каждый из этих участков.

 

Для выделения части земельного участка с целью дальнейшего отчуждения необходимо осуществить разделение земельного участка, требует выделения в натуре земельных участков, образующихся в результате деления, установления границ, составление кадастрового плана, присвоение выделенным земельным участкам отдельного кадастрового номера и получения отдельных государственных актов на вновь земельный участок.

 

Таким образом, отчуждение части земельного участка возможно либо после выделения этой части в натуре и получения правоустанавливающего документа - государственного акта как на выделенную часть, так и на часть остается, или как продажа доли в праве собственности на земельный участок и получения государственного акта на общую долевую собственность.

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Найпопулярніше

Головні новини

Порядок проведення інвентаризації земель

Детальніше...

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40