Публічна кадастрова карта

База земельного законодавства

База земельних ділянок

Законодавство: огляди, коментарі

Питання - відповіді

Господарство: дім, сад, город

Покрокові схеми

Фермерство: створення, ведення, оподаткування

Шаблони документів

Корисна інформація та посилання

Захист прав на землю

Відеоматеріали по земельних відносинах

Полезная информация и ссылки Какова процедура замены сертификата на право на земельную долю (пай) на государственный акт на право частной собственности на землю?

Останні матеріали

  Для получения государственного акта на право частной собственности на земельный участок взамен сертификатов на право на земельную долю (пай) необходимо выполнить следующие действия.

 

ШАГ 1. Владельцу земельной доли (пая) необходимо обратиться в местный совет (в случае если земельный находится в пределах населенного пункта) или в районной государственной администрации (если земельный участок находится за пределами населенного пункта) с заявлением о выделении земельного пая в натуре. К заявлению обязательно необходимо добавить сертификат на право собственности на земельную долю (пай).

ШАГ 2. Местный совет или районная государственная администрация рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении разрешения об отводе земельного участка и издание государственного акта на право частной собственности на земельный участок.

ШАГ 3. Владелец сертификата заказывает землеустроительной организации разработку технической документации для передачи земельного пая в частную собственность и выполнение комплекса землеустроительных работ по выделению земельного участка на местности. Техническую документацию разрабатывает землеустроительная организация, имеющая соответствующую лицензию.

ШАГ 4. После разработки документации, установление границ участка в натуре и закрепление их межевыми знаками собственник земельной доли (пая) получает государственный акт на право собственности на земельный участок.

 

  Информационная справка. Порядок оформления государственных актов на право собственности на земельный участок собственниками земельных долей (паев) определены в Законе Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» от 5 июня 2003 года № 899-IV.
Форма государственного акта на право собственности на земельный участок утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2002 года № 449 с изменениями, внесенными постановлением от 12 ноября 2008 года № 1019.

 

 

Материал разработан Земельным союзом Украины по заказу ПРООН

Найпопулярніше

Головні новини

Порядок проведення інвентаризації земель

Детальніше...

Інформація щодо отримання довідки з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями

Детальніше...

Інформація про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги виконавців робіт із землеустрою: довідник природно-сільськогосподарського районування України

Детальніше...

Структура електронного документу про нормативну грошову оцінку земель населених пунктів

Детальніше...

До уваги користувачів Земельного порталу України! На нашому сайті оновлено базу земельного законодавства

Детальніше...

Зміни до Земельного кодексу щодо проведення земельних торгів

Детальніше...

Щодо необхідності надання нотаріусам документа про грошову оцінку земельної ділянки та справляння державного мита при посвідченні правочинів щодо відчуження земельних ділянок, які належать юридичним особам

Детальніше...

Щодо оподаткування суборенди земельних ділянок державної або комунальної власності

Детальніше...

Заповнення декларації платника єдиного податку четвертої групи щодо надання відомостей про наявність земельних ділянок

Детальніше...

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Послуги для бізнесу

 
 

Продати земельну ділянку

 

© 2019 Асоціація «Земельна спілка України»

Всі права захищені. Цей веб-сайт є власністю Асоціації «Земельна спілка України». Всі виключні майнові і немайнові авторські права на інформацію, що розміщується на сайті www.zem.ua належать Асоціації «Земельна спілка України» або безпосередньому авторові цих матеріалів, якщо в тексті не вказується інше. Забороняється відтворення та використання будь-якої частини цього веб-сайту та інформації, розміщеної на ньому, в будь-якому форматі, включаючи графічний, електронний, копіювання чи використання будь-яким іншим способом без попередньої письмової згоди Асоціації «Земельна спілка України».
 

З питань співпраці, а також для представників ЗМІ т. 
098-156-40-40